Мама и дети

 
  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Право Пособия на детей Льготы для мам

Льготы для мам

Льготы для мам

Рождение ребенка накладывает на тебя множество новых обязанностей. Теперь ты будешь заботиться о малыше, воспитывать, содержать…

Многие мамы знают, что вместе с новыми обязанностями они приобрели и новые права – права на государственные льготы. Однако, зачастую женщины лишь приблизительно представляют себе, в чем заключаются эти льготы для мам.

 Какие бывают льготы?

Все льготы для мам можно разделить на три группы:

  • Трудовые льготы.
  • Льготы при приобретении необходимых ребенку товаров и услуг.
  • Налоговые льготы.

Мама, у которой есть ребенок в возрасте до полутора лет, может работать неполный рабочий день, сохранив при этом право на ежемесячное пособие, имеет право на перерывы для кормления ребенка, может отказаться от командировки и работы в ночную смену или попросить о переводе на легкий труд.

Как получить льготы для мам?

Государство материально поддерживает родителей, чьи дети посещают муниципальные и государственные детские сады.

Если твой малыш посещает государственный или муниципальный детский сад, ты имеешь право на компенсацию 20% оплаты за содержание. Компенсация за содержание второго ребенка составляет 50%, за третьего, четвертого и т.д. – 70%.

Родители вносят оплату за содержание в полном объеме, а затем получают компенсацию. Льгота действует на всей территории России и не распространяется на родителей, чьи дети посещают частные детские садики.

  • Дети время от времени болеют. Лекарства стоят недешево, и иногда родителям приходится тратить значительную часть бюджета, чтобы купить необходимые медикаменты для своего малыша. При этом лишь немногие догадываются, что тратить собственные деньги было вовсе не обязательно.

Лекарства для детей в возрасте до 3 лет можно приобрести бесплатно. Ребенку из многодетной семьи бесплатные медикаменты положены до тех пор, пока ему не исполнится 6 лет (Постановление Правительства РФ №890 от 30.04.1997, приложение 1).

Для того, чтобы приобрести бесплатные лекарства, нужно:

  • оформить прописку малыша
  • получить на него страховой полис
  • получить идентификационное свидетельство Пенсионного фонда

В аптеке лекарство отпускают по рецепту, выписанному лечащим врачом. В рецепт формы 148-1/уО4(л) (бесплатные лекарства для малышей выдают только по этой форме) необходимо внести номер идентификационного свидетельства ПФ.

По закону, родители детей, не достигших 18 лет (если ребенок обучается на дневном отделении любого учебного заведения – не достигших 24 лет), получают право на налоговые льготы.

Налоговый вычет составляет 1000 рублей в месяц. То есть, одна тысяча из ежемесячной заработной платы родителя не будет облагаться подоходным налогом.

  • Когда общая сумма годового дохода достигнет 280 тыс. рублей, родитель теряет право на льготу до начала следующего года (Закон № 121 «О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 22.07.2008).

Для того, чтобы воспользоваться льготой, нужно написать заявление в бухгалтерию по месту работы и приложить к этому заявлению копию свидетельства о рождении ребенка. Написать заявление нужно всего один раз. Действие льготы продляется без участия родителя, пока он не сменит место работы. На новом месте заявление придется подавать снова.

Если родитель имеет несколько источников дохода (работает в одном месте и подрабатывает в другом), он может написать заявление о предоставлении налоговой льготы только на одном месте работы.

Единовременное пособие при рождении ребенка
В числе государственных гарантий материнства можно выделить право на получение единовременного пособия при рождении ребенка. Причем если вы являетесь счастливой мамой близнецов, то это пособие будет выплачено на каждого малыша. Для получения единовременного пособия необходимо обратиться по месту работы (службы или учебы) и предоставить: 
- заявление о назначении пособия;
- свидетельство о рождении ребенка;
- справку с места работы другого родителя о том, что это пособие ему не выплачивалось.
В том случае, если вы и супруг нигде не работаете и не учитесь, то за пособием можно обратиться в орган социальной защиты населения по тому месту жительства, где будет зарегистрирован ваш ребенок. При этом дополнительно к перечисленным документам необходимо будет предоставить выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы.
Обратите внимание, что законом четко установлены сроки реализации права на получение пособия при рождении ребенка:
- обратиться за назначением пособия можно не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (статья 17.2 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»);
- выплата пособия должна быть произведена не позднее 10 дней со дня предоставления всех необходимых документов (статья 25 Постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» от 30.12.2006 № 865).
Некоторые регионы за счет средств собственных бюджетов могут оказать дополнительную поддержку молодым родителям при рождении ребенка. Так, например, в Москве при рождении первого ребенка выплачивается пятикратная величина прожиточного минимума, установленная Правительством Москвы в расчете на душу населения, при рождении второго – семикратная и так далее.




  Нет комментариев.
You need to login or register to post comments.
Обсудить в форуме. (0 комментариев)

Реклама от Google