Мама и дети

 
  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Право Права работающих молодых мам Права работающих молодых мам

Права работающих молодых мам

Права работающих молодых мам

Вы планируете выйти на работу вскоре после рождения малыша? Тогда необходимо знать о следующих своих правах в новом статусе. Женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет:
•    Не проходят испытание при приеме на работу (статья 70 Трудового кодекса РФ);
•    В случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по своему заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста 1,5 лет (статья 254 Трудового кодекса РФ);
•    Могут воспользоваться дополнительными перерывами для кормления ребенка не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый (или не менее 1 часа, если родилась двойня). При этом можно суммировать эти перерывы и перенести их на начало или на конец рабочего дня, чтобы больше времени провести со своим малышом (статья 258 Трудового кодекса РФ).
Женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, без их письменного согласия нельзя: привлекать к работе в ночное время (ст. 96 Трудового кодекса РФ); к сверхурочной работе (ст. 99 Трудового кодекса РФ); к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 Трудового кодекса РФ); направлять в служебные командировки (ст. 259 Трудового кодекса РФ).
При этом во всех вышеперечисленных случаях вас должны под роспись ознакомить с вашим правом отказаться от работы вне графика или служебной командировки.


  Нет комментариев.
You need to login or register to post comments.
Обсудить в форуме. (0 комментариев)

Реклама от Google