Мама и дети

 
  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Право Права работающих молодых мам Отпуск по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком

Прошли положенные два с половиной месяца отпуска по беременности и родам, однако вы не можете допустить и мысли выйти на работу и отдать своего новорожденного малыша в руки няни или бабушки? Тогда выходом для вас может стать отпуск по уходу за ребенком. По закону (ст. 256 Трудового кодекса РФ) такой отпуск предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в отпуск по уходу за ребенком может уйти не только мама малыша, но и отец, бабушка, дед, другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком. Для этого необходимо написать на имя работодателя заявление и приложить копию Свидетельства о рождении ребенка и справку с места работы папы (или мамы, если в отпуск уходит отец ребенка) о том, что он не использует данный вид отпуска.
В том случае, если нет желания терять свой профессионализм, вылетая из трудовой деятельности на три года, вы можете во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Следует также помнить, что:
- на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность);
- отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Отпуском по уходу за ребенком также могут воспользоваться мамы:
- военнослужащие и проходящие службу в некоторых правоохранительных и иных государственных структурах;
- обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;
- уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией предприятия.




  Нет комментариев.
You need to login or register to post comments.
Обсудить в форуме. (0 комментариев)

Реклама от Google